Home Диеты красоты Вредные «полезные» продукты здорового питания
20 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Вредные «полезные» продукты здорового питания

Вредные «полезные» продукты здорового питания

 

Вряд ли вы удивитесь, узнав, что современная реклама часто называет полезными продукты, которые могут навредить организму.  Оказывается, продукты, которые нам всегда преподносились как полезные, вредят организму и мешают похудеть

Разобраться, что нельзя относить к сфере здорового питания,  какие полезные продукты на самом деле вредны, помогут несколько советов.

1. Минеральная вода. Пить без назначения врача допустимо минеральные воды, содержащие минимум солей (меньше 1 мг на л). В остальных случаях концентрация веществ уже оказывает серьезное воздействие на здоровье. Поэтому такие минеральные воды должны приниматься только после назначения специалистом.

2. Обезжиренные продукты. Несмотря на то, что эта категория продуктов действительно помогает избавиться от лишнего веса, делать их основой постоянного рациона не стоит. Жиры нужны для благоприятного усвоения многих активных веществ и витаминов, поэтому в длительной перспективе без них не обойтись. Если речь идет о молочной продукции с наклейкой «обезжирено», то кальций, содержащийся в таких йогуртах либо творожках, практически не усваивается из-за отсутствия в составе витамина D. Зато сухое молоко в них имеется с лихвой.

3. Мюсли. Они были бы на самом деле полезны, как для здоровья, так и для фигуры, если бы не ароматизаторы, сахар, пищевые добавки. Пометка «фитнес» в нашем случае – обычный рекламный трюк. Тем не менее, мюсли все-таки могут пригодиться на пути к стройности, но лишь тогда, если вы выбрали необработанные овсяные хлопья без сахара и с орехами либо сухофруктами. Правда, они весьма калорийны, что необходимо учитывать при составлении меню.

4. Хрустящие хлебцы. Все знают, что мучным злоупотреблять не стоит. Поэтому с появлением на полках такого товара как хрустящие хлебцы любители стройности с удовольствием заменили ими привычный продукт. Подобный вариант действительно полезен, но только в меру. К сожалению, многие красавицы, увидев на упаковке слово «диетический», употребляют их в неограниченном количестве, в то время как на пользу пойдут лишь 2-3 хлебца. Кроме того, хрустящая альтернатива хлебобулочным изделиям разбухает, подвергаясь воздействию жидкости, и вызывает проблемы в работе ЖКТ.

5. Фруктовые соки. Конечно, в свежевыжатых напитках есть полезные вещества, но в необработанных фруктах витаминов гораздо больше. Соки содержат немало сахара, который быстро усваивается и способствует накоплению жировых отложений. Есть в них и кислоты, провоцирующие развитие кариеса, поэтому по возможности употребляйте целые плоды.

Обдуманно подходите к составлению рациона, не идите на поводу у навязчивой рекламы, и ваша фигура, как и здоровье, всегда будет в идеальном состоянии.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер