Home Диеты красоты Правильное питание для похудения: примерное меню
19 | 03 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Правильное питание для похудения: примерное меню

Правильное питание для похудения

 

Лишний вес и ожирение сегодня являются большой и серьезной проблемой для многих людей. Чрезмерные жировые отложения - то не только некрасивое тело, но и серьезные проблемы со здоровьем.

Мы сегодня располагаем огромным объемом информации о разных диетах, о "чудодейственных средствах", которые помогают быстро сбросить вес и превратиться в "дюймовочку". В основном все эти "чудеса" являются результатом хорошей работы в фотошопе, когда на фото показаны дамы "до" и "после".

Важно, знать, что невозможно быстро и без ущерба для здоровья получить хороший результат. Чтобы иметь нормальный вес и красивое тело нужно ежедневно работать над собой. Залог хорошей фигуры - правильное питание для похудения, примерное меню которого мы вам дадим.

Что нужно знать о правильном питании? Организм каждого человека – это отдельное "государство" со своим жизненным укладом, поэтому диета, которая помогла сбросить лишние килограммы одному человеку, может губительно сказаться на здоровье второго. Прежде чем начинать кардинальные преобразования, необходимо пройти тщательную диагностику и проконсультироваться с врачом. Хорошо будет, если вы обратитесь к диетологу, и он подберет индивидуальную диету.

Итак, каким должно быть правильное питание для похудения? У большинства из нас сложился стереотип, что это запрет на употребление пищи после 18 часов вечера, много свежих соков, воды и отсутствие жира в продуктах питания. Это не совсем, так правильное питание должно быть сбалансированным. В противном случае, например, посидев временно на строгой диете, килограммы снова легко вернуться, прихватив с собой еще несколько.

Важно понимать, что идеальный вес – это образ жизни и питание, которое поможет получать необходимые для жизнедеятельности калории, поддерживать вес и способствовать здоровой работе всех органов и систем организма. Ни для кого не секрет, что любая диета, особенно жесткая - это стресс для организма, который передается на нервную систему, в результате чего портится настроение и т.д. Кроме того, резкое похудение может привести к необратимым процессам. Сегодня столько печальных примеров, когда девочки в погоне за модельной внешностью доводят себя до полного истощения!

Основные правила правильного питания

Мы предлагаем вам узнать полезные советы, которые помогут вам в борьбе с лишним весом. Итак, что же это за 10 "волшебных" правил правильного питания для похудения?

1. Первое правило касается сбалансированного рациона питания. Это значит, что вы должны выполнять "план" по суточному употреблению белков и жиров (30-40 г белка и 25-30 г жира) за один прием пищи. Несоблюдение этого правила ведет к нарушению обмена веществ.

2. Накладывая еду, делит тарелку условно на 3 части, из которых половину (50%) занимает зелень, салаты и овощи, часть тарелки (25%) займут каши или бобовые (источники углеводов) и еще столько же места на тарелке отводим для мяса, рыбы, морепродуктов (белки).

3. Мы часто путаем чувство голода с жаждой. Потому, выпейте стакан воды, если же через 10 минут вы продолжаете ощущать голод, тогда можно поесть.

4. Правильное сочетание продуктов. C пониманием нужно относиться к тому, что и с чем вы едите. Например, сочетание молока с помидорами категорически недопустимо, а вот кусочки красной рыбы, сложенные в баночку с парой капель растительного масла принесут организму несомненную пользу.

Еще один пример неправильного сочетания - это любимый британцами чай с молоком. На самом деле, смолы, содержащиеся в чае, обладают способностью соединять кальций и образовывать камни в почках.

5. Старайтесь употреблять сезонные овощи и фрукты. Лето – идеальная пора для насыщения организма зеленью и растительной пищей, а зимой нужно употреблять белковые продукты.

6. Исключите из рациона полуфабрикаты, фастфуд и консервы, которые содержат канцерогены и разрушают наш организм изнутри. Принимайте пищу медленно, тщательно пережевывая. Это обеспечит ее хорошую усваиваемость.

8. Основной прием пищи перенести на первую половину дня, когда наблюдается наибольшая активность организма. Время обеда 14-00 или 15-00 часов. Небольшой перекус и легкий ужин можно устроить после обеда. Одним из условий соблюдения правильного рациона для похудения является 5-разовый прием пищи.

9. Через час после утреннего подъема необходимо обязательно завтракать.

10.Правильное приготовление пищи - это одно из правил, которое нужно соблюдать. Готовьте еду на пару или отваривайте ее. Старайтесь меньше есть жареных блюд, исключите копчености.

Примерное меню правильного питания при похудении

Завтрак может состоять из каши с овощами или нежирного творога с нежирным йогуртом. Через 2-2,5 часа можно перекусить яблоком, апельсином, черносливом или орехами.

В обед побалуйте себя горячим борщом или супом, овощным салатом, блюдом из мяса. Второй перекус может состоять из вареного яйца с овощами. На ужин приготовьте рыбу на пару или гриле со свежими, отварными, тушеными или запеченными овощами. Также можно съесть кисломолочные продукты.

Перед сном утолить голод можно чашкой зеленого чая с ложкой меда или выпить стакан кефира. Обязательное правило! Перед каждым приемом пищи необходимо употреблять 500 мл воды.

Оказывается, чтобы иметь хорошую фигуру, не нужно морить себя диетами. Ешьте - и худейте на здоровье!

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер