Home Советы худеющим Молочная сыворотка - полезные свойства
20 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Молочная сыворотка - полезные свойства

Молочная сыворотка

 

Молоко - настоящий кладезь питательных веществ для организма, однако, не многие знают, что при его сквашивании образуется не менее полезный продукт – сыворотка. Ещё с древних времён люди знали о пользе сыворотки, и применяли её для приготовления различных блюд, а также использовали в уходе за кожей и волосами.

В состав молочной сыворотки входят витамины группы В, а также не менее полезные для организма витамины А, С и Е. В этом кисломолочном продукте вы сможете найти такие микроэлементы как:

• Биотин;

• Калий;

• Пробиотики (молочнокислые бактерии).

Благодаря всему выше перечисленному рекомендуем использовать сыворотку в качестве полезной и натуральной биодобавки в своём повседневном рационе.

Чем может помочь сыворотка? Выпивая в день хотя бы стакан сыворотки, вы сможете в значительной мере улучшить состояние внутренних органов пищеварения. Она обладает отличным ранозаживляющим действием, успокаивая раздражённую поверхность слизистой пищеварительного тракта. Страдающие от запора люди могут применять её как средство, отлично регулирующее перистальтику кишечника. Потребляя сыворотку каждый день, вы сможете за кратчайшие сроки избавиться от несварения, излишнего газообразования и дискомфортных ощущений в области желудка.

Сыворотка является прекрасным средством для профилактики и лечения состояний дисбактериоза кишечника. Полезные микроорганизмы, содержащиеся в ней, дадут мощный толчок к развитию полезных бифидобактерий, сопутствующих нормальной флоре обитающей на слизистой желудка.

Если вы хотите похудеть, то стоит обратить внимание на сыворотку как на питательный и некалорийный продукт содержащий минимум жиров и максимум полезных веществ. Его потребление поможет поддерживать нормальный вес и при этом не нарушать основы диетического питания.

Молочная сыворотка при уходе за кожей лица и тела Обладая прекрасными смягчающими свойствами, этот кисломолочный продукт может стать заменителем мыла или ополаскивателя для волос. Приготовьте гель для умывания следующим образом. Смешайте свежеприготовленную сыворотку с небольшим количеством тёплой кипячёной воды и тщательно умойте лицо, предварительно очищенное от косметики. После умывания на коже останется едва различимая плёнка, которая станет защитным барьером для дермы как минимум в течение суток. Если вы думаете, что такая защита хороша только для сухой кожи, то глубоко ошибаетесь. Жирная и комбинированная кожа также хорошо воспримет такую защиту извне.

Сыворотку используют в качестве основы для приготовления различных масок для лица и тела. К примеру, если вы решили побаловать себя домашней спа-процедурой вам будет достаточно добавить к мелко истолчённой кашице, приготовленной из любого фрукта, чайную ложку сыворотки. Нанесите полученную смесь на лицо, равномерно распределив на лбу, щеках и в области подбородка. Через 15-минут можно обмыть кожу тёплой водой без мыла. Эффект от маски будет виден не сразу, поэтому для того чтобы получить ощутимые результаты вам придётся проделывать эту процедуру ежедневно в течение месяца.

Тем, кто страдает от присутствия пигментных пятен на коже, советуем избавиться от них довольно простым и безопасным способом. Для этого вам понадобится пара капель лимонного сока, которые необходимо соединить с 5-ю мл сыворотки. Полученным раствором нужно протирать пигментированные участки минимум 2 раза в день. После 2-х недельного курса от пятен не останется и следа.

Молочная сыворотка при уходе за волосами

Копна здоровых и шелковистых волос – это мечта каждой женщины, но мало кто знает что для того чтобы сделать их такими достаточно регулярно споласкивать их после мытья раствором, содержащим сыворотку полученную после сквашивания молока. Можно сделать укрепляющую маску для кожи головы и волос. В качестве основы для её приготовления используют овсяные хлопья. Залейте пару ложек хлопьев (объём смеси будет зависеть от длины и густоты ваших волос) крутым кипятком и подождите пока овсянка размякнет и приобретёт вид вязкой кашицы. Затем добавьте в неё сыворотку, хорошенько размешайте и равномерным слоем нанесите смесь на кожу головы и волосы.

Для того чтобы эффект от маски был ещё большим, советуем укрыть голову полиэтиленовым пакетом и замотать поверх махровое полотенце. После 15-ти 20-ти минут выдержки волосы можно промыть с шампунем и сполоснуть слегка подкисленной лимонным соком водой.

Рецептов применения сыворотки для улучшения своего здоровья и внешнего вида - огромное количество. Те, о которых мы вам рассказали - это всего лишь малая толика. Не бойтесь экспериментировать, применяя сыворотку в уходе за кожей лица и тела, а также при приготовлении блюд из обычного повседневного рациона. Мы уверены, что уже в течение первой недели вы заметите ощутимые изменения в лучшую сторону, как во внешнем виде, так и в самочувствии.

Пейте молочную сыворотку и применяйте ее для красоты — будьте здоровыми и красивыми!

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер