Home Советы худеющим Почему не получается похудеть: 5 основных ошибок
18 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Почему не получается похудеть: 5 основных ошибок

Почему не получается похудеть?

 

Приближается купальный сезон, и представительницы прекрасного пола спешат избавиться от лишних килограммов, набранных за зиму. Но удается это далеко не всем.

Почему не получается похудеть? Если вы стараетесь прийти в форму, но не худеете, есть вероятность, что вы допускаете одну из 5 типичных ошибок.

1. Слишком большие ожидания

Если вы считаете, что следить за рационом и регулярно посещать спортзал нужно лишь в преддверии теплого времени года, то вполне естественно, что вам не удается закрепить полученные результаты. Навсегда избавиться от лишнего веса можно только после того, как вы сделаете здоровый образ жизни неоспоримой нормой, улучшив не только свой внешний вид, но и самочувствие.

2. Экстремальные методы

Наихудший способ похудеть – это голодание и ограничение в выборе продуктов. Конечно, в течение 5-7 дней питаясь только гречкой или ограничивая себя литром кефира в сутки, вы на время избавитесь от складочек на животе. Но жир исчезнет вместе с мышечной тканью, причем ваше самочувствие в этот период оставит желать лучшего. К вялости и раздражительности добавится острое чувство голода, а самое обидное, что ушедшие килограммы вернутся, когда вы перейдете на привычный рацион.

Чтобы не страдать понапрасну, избегайте дефицита питательных веществ. Лучше обратите внимание, чтобы получаемые калории шли на пользу, для чего употребляйте овощи, фрукты, нежирное мясо, рыбу, молочные продукты. И, конечно, расходуйте больше, чем получаете.

3. Бессмысленные ограничения

Некоторые ограничения просто лишены смысла. Они наносят вред здоровью и вызывают срывы, когда из-за голода желание махнуть рукой на диету становится слишком велико. Например, считается, что после 6 вечера кухню необходимо закрыть на замок. Но решающую роль играет не время принятия пищи, а общее количество калорий.

Нередко желающие похудеть допускают ошибки, отказываясь от пищи перед тренировками. Но разве возможно полноценно заниматься спортом, когда у вас голова кружится от голода? Легкий завтрак из пары яиц или 100 г творога за несколько часов до посещения фитнес-клуба даст достаточный заряд энергии и позволит тренироваться с полной самоотдачей.

Еще одним распространенным заблуждением стал девиз «Никакой еды после тренировки!». Именно в это время ваш организм остро нуждается в восстановлении сил, поэтому съешьте немного фруктов и выпейте стакан нежирного кефира.

4. Несоблюдение питьевого режима

Старайтесь употреблять достаточно воды, особенно в случаях, когда активно работаете в спортзале. Нехватка жидкости в организме приводит к замедлению всех процессов, в том числе и похудения. Более того, нередки случаи, когда жажда ошибочно принимается за чувство голода. Ощутив, что вам очень хочется заглянуть в холодильник, выпейте стакан воды. Если через полчаса голод не отступит, принимайтесь за легкую трапезу.

5. Недостаток физической активности

Если вы хотите стать красивой, не занимаясь спортом, то подобную цель можно смело счесть недостижимой. Пусть вы избавитесь от лишнего веса, но фигура вряд ли обретет идеальные очертания, если мышцы давно не в тонусе. Более того, иногда несовершенства становятся заметнее.

Выберите любой вид занятий: плавание, йога, танцы. Главное, чтобы активность была вам по душе, и тогда даже самые несложные тренировки, сопровождающиеся разумным подходом к рациону, помогут обрести и сохранить желанную физическую форму.

Чтобы быть красивой, не стоит тратиться на чудо-таблетки или пробовать жесткие диеты, рекомендованные якобы именитыми исследователями. Настройтесь на продолжительную работу над собой, проявите силу воли, подойдите к похудению разумно, и рано или поздно вы получите желанный результат.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер