Home Фитнес и похудение Упражнения для укрепления связок рук
20 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Упражнения для укрепления связок рук

Упражнения для укрепления связок рук

 

Связки рук нужны для фиксации частей скелета. С годами они ослабевают, в них происходят нежелательные изменении, из-за чего возрастает вероятность травматизма.

Чтобы этого не случилось, связки рук необходимо укреплять. Для сохранения сухожилий и связок здоровыми на долгие годы, необходимо регулярные физические нагрузки, упражнения для укрепления связок рук

Существует две разновидности упражнений для связок рук: общеукрепляющие и разработанные именно для конкретных связок.

К общеукрепляющим вариантам относятся тренировки на турники: простой вис или подтягивания. Так же очень полезно отжимание. Они выполняются на ладонях, кулаках, кончиках пальцев, на одной конечности.

Ко второму варианту относятся силовые тренировки с гантелями и экспандером. Они помогают укрепить все суставы верхних конечностей.

Силовой комплекс для связок плечевого пояса

1. Исходная позиция — встаньте прямо, руки с гантелями в воздухе перед собой. Верхние конечности должны быть параллельно полу. Держите руки в воздухе, сколько сможете.

2. Примите упор, лежа, так будто хотите сделать отжимание, затем не спеша опуститесь на пол при этом предплечье должно образовывать с туловищем угол 90 градусов, оставайтесь в такой позе максимально возможное время.

Силовой комплекс для локтевых связок

1. Из положения, сидя или стоя, выполните силовые упражнения на двуглавую мышцу плеча. Нижние конечности поставьте на ширину плеч, руки с гантелями расположите вдоль туловища. Ладони при этом должны быть обращены внутрь. Поднимайте верхние конечности, пока локтевой сустав не образует угол 90 градусов.

Помните, как только предплечье будет расположено горизонтально, необходимо повернуть кисть наружу, а при принятии первоначальной позиции, вернуть обратно, в противном случае вся нагрузка придется на лучезапястный сустав.

2. Поставьте гантели на двуглавую мышцу и оставайтесь в такой позе, сколько сможете.

3. Примите позицию для отжимания, и начинайте опускаться, пока предплечье с туловищем не образует угол 90 градусов, зафиксируете тело в таком положение на максимально возможное время.

Упражнения для кистевых и межфаланговых связок

1. Работайте кистевым экспандером, вместо него можно использовать резиновый мячик.

2. Положите кипу газет на стол и начинайте ее сминать в плотный комок. Следите, чтобы предплечья все время касались стола, кисти при этом расположены тыльной стороной вверх.

3. Встаньте прямо, верхние конечности с гантелями вдоль туловища «смотрят» в пол, совершайте вращение кистями.

4. Сядьте на стул, поместите верхние конечности с гантелями на колени (предплечья расположены параллельно нижним конечностями), поднимайте и опускайте гантели, одновременно совершайте вращения кистями.

5. Отжимайтесь от нетвердой поверхности на кулаках.

6. Встаньте прямо, верхние конечности с гантелями расположите параллельно туловищу, затем поочередно начинайте поднимать их.

Первое время тренировки должны быть с наименьшими нагрузками, в противном случае можно повредить связки. Постепенно нужно увеличивать число повторов и вес гантель. Для достижения эффекта тренироваться нужно регулярно: два раза в неделю.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер