Home Красота и здоровье Корь: симптомы, причины возникновения, лечение
29 | 03 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Корь: симптомы, причины возникновения, лечение

Корь

 

Корь  - это заболевание, которое характеризуется острым началом  с повышением до высоких цифр температуры тела, и истощением человеческого тела (интоксикацией). Поражает данное заболевание преимущественно органы дыхания и оболочки глаз пятнисто – папулезной сыпью.

Возбудителем кори является миксовирус. Он плохо выживает вне человека и достаточно быстро гибнет вне тела человека.

Корь является достаточно распространенным заболеванием. Лица, перенесшие данное заболевание выявляются на протяжении всего года, а основной период подъема заболеваемости приходится на холодное время года. В связи с глобальной программой по введению иммунизации лиц детского возраста вспышки данного заболевания снизились.

Инфицирования  людей начинается с зараженного человека. Именно от него продолжают заражаться окружающие. Инфекция передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании).

Симптомы кори

Начальный период длиться до десяти суток. По клинической картине различают несколько периодов.

1. Начальный период происходит повышение температуры до тридцати девяти градусов, появляются катаральные явления. Выделения из носа сначала светлые, а потом гнойные. Появление сухого кашля. Общее состояние такого ребенка сопровождается вялостью, плаксивостью. Продолжительность такого состояния до семи дней.

Особенность начального периода в том, что на оболочках полости рта возникают серовато-белесоватые папулы величиной с маковое зерно, вокруг которых образуется красный венчик. Данные папулы обычно обнаруживаются за трое суток до появления на кожном покрове.

2. Период высыпания начинается примерно на пятые сутки от начала заболевания. Проявлением этого периода становятся высыпания пятнисто – папулезного характера. В течение дня высыпания достигают лица, шеи. На вторые сутки высыпания располагаются по всему туловищу. На третье сутки высыпания спускаются и покрывают руки, ноги.

3. Период пигментации. Проявления пигментов возникает сначала на лице, затем плавно спускается на тело и верхние и нижние конечности. Когда исчезает сыпь, температура тела нормализуется. Самочувствие значительно улучшается.

Лечение больных корью

Таких больных лечат в домашних условиях. Детей до одного года госпитализируют в стационар. Что в стационаре, что при лечении в домашних условиях необходимо постоянное проветривание помещения, полная изоляция больного и обильное питье, так как в организме возникает недостаток жидкости в связи с повышенной температурой.

Постоянный уход, рациональное питание необходим больным при заболевании корью. Соблюдение постельного режима обязательно в течение всего периода заболевания.

Чтобы содержать в частоте слизистые глаз, необходимо несколько раз в день промывать их теплой кипяченой водой или двухпроцентным карбонатом натрия. Губы при потрескивании необходимо смазывать борным вазелином или жиром. Можно применять антигистаминные препараты. При насморке можно применять нафтизин, протаргол. При кашле можно применять бромгексин, либексин. А так же необходимо принимать витамины группы С.

Наталья Болотнова, специально для сайта ДИЕТМИКС - dietmix.ru

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер