Home Красота и здоровье Защемление нерва в пояснице
19 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Защемление нерва в пояснице

Защемление нерва в пояснице

 

Часто некоторых людей мучают болезненные ощущения в области поясничного отдела спины. Нередко боли возникают после поднятия тяжелого. Ведь с непривычки резкое поднятие тяжелого вызовет перенапряжение поясничных мышц спины, в результате может произойти защемление нервного корешка в позвоночном отделе спины, как следствие этого возникает неприятная тянущая боль в спине.

Иногда защемляются корешки нервных окончаний или воспаляются нервы спинного мозга – все это ведет к появлению сильной боли, когда человеку проблематично согнуться. Когда нарушается работа защемленного корешка, то связки и мышцы этой области претерпевают воспалительный процесс, что тоже сопровождается периодической болью разного характера. Врачи заметили, что в последнее время все больше людей страдают этим недугом.

Когда у человека возникла боль в спине, то это может быть по причине того, что защемлен нерв или несколько нервов в спинном отделе позвоночника. Боль бывает различной, может периодически возникать и затухать. В основном дискомфорт в спинном отделе появляется после долгого сидения или после сна, когда человек поднимается с постели. Такие боли в пояснице порой не позволяют человеку долго занимать стоячее положение, потому что любое напряжение поясничных мышц сопровождается резкой и нестерпимой болезненностью.

Людям трудно переворачиваться на другой бок во время сна, они от резкой боли сразу просыпаются. Но особенно трудно человеку при таком воспалении мышц и связок, когда он пытается наклониться – это практически невозможно, он при этом испытывает нестерпимую боль, поэтому многие, чтобы достать предмет с пола или завязать шнурки на ботинках делают это путем приседания. Резкое покалывание в пояснице происходит, когда человек чихает или его мучает сухой кашель, а иногда при быстрой ходьбе или беге.

Медики по нервным заболеваниям диагностируют  защемление нерва как остеохондроз. Следовательно, защемление нервов в пояснице – остеохондроз поясницы.

Основные симптомы защемления нерва в пояснице

Прежде всего, первым симптомом будет появление боли в пояснице. Нарушается полная или частичная чувствительность ног и мышечной зоны и участков кожи в области поясницы.

Утрачивают активность рефлексы сухожилий. Нарушается работа мочеполовой системы, при этом утрачивается чувствительность мочевого пузыря и сфинктеров мочеиспускания, а также половые органы становятся менее чувствительными к различным раздражителям. Позвонки и диски начинают постепенно деформироваться.

Деформации позвонков

Сколиоз – искривление позвоночного столба с боков.

Лордоз – искривление позвонков наружу.

Кифоз – искривление вовнутрь спины, внешнее стирание тела позвонков.

Радикулярные боли

Они бывают различных видов (люмбаго и ишиас), возникают от защемления корешков нервов спинного мозга.

Люмбаго – сопровождается резкой, трудно терпимой стреляющей болью, которая держится пару минут или может более длительно – несколько часов. Во время появления боли человек словно парализуется и не может полноценно двигаться. Причина в основном кроется в результате резкого поднятия тяжелого или резкого поворота, прыжка, от которых произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника.

Ишиас – это боли в районе копчика и ягодиц, бедер.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер