Home Красота и здоровье Как исправить кривизну ног?
19 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Как исправить кривизну ног?

Как исправить кривизну ног дома?

 

Красивая фигура – мечта каждой представительницы прекрасного пола. Некоторые для достижения желаемых форм длительное время проводит в тренажерных залах, а некоторым не удается достичь желаемого результата даже там.

Многим милым дамам немалые хлопоты доставляет форма их ног. Кому-то кажется, что они не идеально ровные, а кого-то реально есть небольшие проблемы (например, искривление). Не стоит отчаиваться и прятать свои ножки под длинные юбки, лучшим вариантом будет решение вопроса, как исправить кривизну ног.

Всем нам понятно, что сильное искривление ног необходимо исправлять в глубоком детстве при помощи квалифицированной помощи ортопеда. Но и во взрослом возрасте справиться с легким искривлением ног поможет соблюдение простых и доступных правил, а также выполнение ряда физических упражнений.

На что стоит обратить внимание? Посмотрите внимательно на свое отражение в зеркале: если ваши лодыжки и коленки плотно соприкасаются, вам не о чем беспокоится, такая форма ног является эталоном. О незначительном искривлении ног свидетельствую следующие факты:

• колени ног не соприкасаются между собой, в то время как лодыжки плотно сомкнуты;

• лодыжки не соприкасаются между собой, колени плотно сомкнуты.

Негативно на состояние костной системы ног влияет ношение тесной и неудобной обуви, которая помимо дискомфорта влечет за собой и более серьезные проблемы – нарушение кровоснабжение и смещение подвижных суставов, что в свою очередь приводит к легкому искривлению ног. Также рекомендуем обратить внимание на свою походку – правильно поставленная ступня – залог красивых ножек и походки.

Улучшить внешний вид наших ножек помогут продолжительные пешие прогулки, массаж и теплые обертывания. Это те процедуры и меры, которые доступны каждому и не требуют глобальных физических и финансовых затрат.

Кроме того, неравномерно развитые мышцы ног могут визуально искривить даже самые идеальные ножки.

Как исправить кривизну ног в домашних условиях

Специалистами разработан ряд физических упражнений, направленных на устранение кривизны ног. Метод как исправить кривизну ног во многом зависит от первоначальной их формы и желаемого результата. Следует помнить, что выполнение разработанных физических упражнений может вызывать дискомфорт и боль в начале занятий.

«О»-образную форму ног (когда коленки не соприкасаются друг с другом) поможет исправить следующее упражнение. В положении стоя (ноги расположены параллельно, расстояние между стопами не более 6 см) максимально сомкните коленки (прижмите их друг к другу). Продолжительность сжимания коленок зависит от уровня комфорта, который вы испытываете во время выполнения упражнения. Нередко сильная боль не позволяет продолжать сжимание коленок более нескольких секунд.

Данное упражнение можно выполнять в любое время и неограниченное количество раз, все зависит от вашей физической подготовки. Оптимальное временя сведение коленей не менее 1 минуты. Видимый эффект от упражнения будет заметен уже через месяц занятий, при условии ежедневного и неоднократного его выполнения.

Исправить «Х»-образную форму ног помогут следующие упражнения:

• приседания (ноги на ширине плеч, стопы параллельны);

• ходьба (упор на внешний свод стопы);

• сведение и разведение ног в положении стоя;

• подъемы ног в стороны (как в положении лежа, так и в положении стоя).

Ежедневные пробежки по ступенькам, подъемы на носки, походка перекатом с пятки на носок, приседания и подъем ног вверх из положения лежа помогут ускорить процесс исправления кривых ног (независимо от первоначальной формы ног) и надолго сохранить достигнутый результат.

Йога и плаванье для кривых ног

Йога – идеальный вариант улучшения формы тела, в том числе и ног, который не потребует много времени и физических сил. В современных школах йоги существуют специальные программы, направленные ни выравнивание ног и устранения дисбаланса в тканях.

Существует огромное количество вариаций выравнивания ног – от выполнения привычных асан до выравнивания при помощи грузов и ремней. Опытный тренер поможет правильно держать стопы ног, что в свою очередь обеспечит в дальнейшем правильную и легкую походку, а также послужит хорошим дополнением к целому ряду упражнений по выравниванию ног. Самое главное при выполнении упражнений – не переусердствовать и не перенапрягать ноги.

Положительно на форму ног повлияет и посещение бассейна. Выполнение ряда упражнений по акваэробике с применением различных приспособлений позволит не только выровнять ножки, но и улучшить общее физическое состояние.

Медицинское исправление формы ног

Выполнение физических упражнений по устранению искривлению ног – безопасная процедура, которая занимает много времени и физических сил. Добиться быстрого и гарантированного результата поможет операция по выпрямлению формы ног. О том, как исправить кривизну ног при помощи такой операции вы сможете узнать у ортопеда или хирурга медицинской клиники.

В большинстве случаев для выпрямления ног применяется аппарат Илизарова. В ходе оперативного вмешательства проводится рассечение кости, после чего они фиксируются аппаратом. Время ношения аппарата Илизарова занимает от 2 до 3 месяцев, после чего он снимается. Пациенту, перенесшему операцию по установке аппарата Илизарова, следует помнить, что любая физическая нагрузка во время его ношения не допускается.

Помимо аппарата Илизарова, исправить форму ног поможет проведение пластической операции, которая заключается в коррекции голени. Данная процедура проводится пациентам с выраженным искривлением ног, с недостатком мышечной ткани, а также вследствие полученных травм и перенесенных заболеваний.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер