Home Красота и здоровье Что делать, если ребенок плачет?
25 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Что делать, если ребенок плачет?

Что делать, если ребенок плачет?

 

С появлением в семье ребенка жизнь пары меняется. Тут же возникают новые переживания, волнения, тревоги и множество вопросов, особенно касающиеся ухода за младенцем.

Чаще всего неопытные родители могут войти в ступор от первых плачей и криков малыша, ведь говорить он не может, а понять потребность крохи достаточно сложно. Новоиспеченные родители сразу же начинают паниковать, и искать всевозможные способы, чтобы успокоить ребенка.

Но страшного в этой ситуации ничего нет, ведь поводов для плача у маленьких детей не так уж и много. Как только родители в них разберутся, успокоить свое чадо им будет очень легко, и все будет хорошо. Что делать, если ребенок плачет?

С момента рождения, и на протяжении всего первого года жизни детки плачут очень часто. Как правило, этот плач связан с несколькими основными аспектами: если малыш что-то хочет, если ему что-то не нравится, и если у него что-то болит.

За первые пару месяцев мать и ребенок привыкают друг к другу. Женщина начинает понимать привычки и потребности своего чада, а также у нее получается распознавать характер плача крохи, и тогда она четко понимает, что в данный момент хотел сказать ее малыш.

Зачастую детки начинают плакать из-за чувства голода. Чтобы убедиться в этом, мать должка коснуться своим пальцем до уголка губ ребенка. Если он повернет голову, и попытается начать сосать палец, подозрения матери будут оправданы, и малыша стоит покормить.

Также ребенок может плакать, если ему слишком холодно, или слишком жарко. Для этого мать должна потрогать запястье крохи. В случае если оно будет холодное – ребенка нужно будет укутать потеплее. А если запястье будет теплым – можно немного раздеть малыша, чтобы ему не было так жарко.

Долгий и продолжительный плач у ребенка может возникнуть из-за коликов в животе. Эта ситуация стандартная для новорожденных крох, так как их пищеварительная система только начинает устанавливаться, и поэтому она работает еще не так хорошо, а значит, у малыша может быть чувствительность ко многой пище.

На протяжении месяца с момента рождения ребенок может плакать даже без всякого повода, и в этом уж точно ничего страшного нет. Детские врачи объясняют это испытанным во время родов стрессом. Как правило, в этом случае малыш может плакать долго, пока у него не закончатся слезы. Для этого родителям стоит прогуляться с малышом на улице, конечно, если погода тому способствует.

Если причиной частого плача являются колики, родителям стоит решить эту проблему, проведя обследование у врача. Профессиональный доктор сможет не только обозначить причину коликов, но и подскажет родителям, как побороть такое состояние у их чада.

Иногда причина коликов кроется в неправильном способе кормления ребенка. Маленьких детей необходимо кормить раз в два часа, но порции при этом должны быть небольшими.

Когда малыш находится на кормлении смесями, это тоже может спровоцировать появление коликов. И для того, чтобы такая ситуация не произошла, родителям стоит уделить особое внимание выбору подходящей смеси, изучив ее состав, в котором должен быть гидролизованный белок.

Во время кормления смеси и материнское молоко необходимо нагревать до температуры, подходящей для возраста крохи.

Если колики частые, можно сделать малышу специальный массаж. Для этого необходимо слегка надавить рукой на животик ребенка в область пупка, а после двигаться круговыми движениями по часовой стрелке. Таким образом, удастся провести массаж кишечнику, и газы смогут выйти наружу.

Можно также применить и более старинные методы, такие как укропная вода или грелка на животе. Перед тем как ставить такой теплый компресс, необходимо убедиться, что вода в грелке не слишком горячая, а самого ребенка необходимо предварительно укутать в пеленку, а уж после класть на живот грелку.

Но все-таки рисковать со здоровьем своего самого дорогого человечка не стоит. Если колики продолжаются длительное время – лучшим решением в этой проблеме станет визит к врачу. Ведь некоторые болезни, мучающие ребенка, обычными народными методиками не вылечить, а можно лишь усугубить их.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер