Home Красота и здоровье Запор у грудного ребенка - что делать
19 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Запор у грудного ребенка - что делать

 

Запоры у грудных детей

ЖКТ у новорожденных детей очень чуток ко многим внешним факторам окружающего мира ввиду своей неприспособленности. Колики и запоры являются для таких младенцев очень частыми спутниками.

А так как ни одна мать не может спокойно наблюдать за мучениями своего чада, о теме запоров необходимо поговорить достаточно серьезно. Поэтому в данной статье будет полностью раскрыта тема борьбы с запорами у новорожденных детей без применения каких-либо серьезных лекарственных средств.

Как правило, проблема запоров у грудного ребенка, который находится в возрасте до трех месяцев, так как именно в этот период своей жизни он находится на грудном кормлении. Если питание ребенка происходит при помощи смесей, то запоров у него не возникает, благодаря особому составу детского питания, который данную проблему легко разрешает.

Также невозможно сразу не отметить тот факт, что даже простой запор, если он длиться долгое время, может стать опасным для здоровья и даже для жизни ребенка. Именно поэтому матери лучше перестраховать себя, и показать своего ребенка врачу. Иногда самые распространенные способы борьбы с запорами для маленьких детей могут совершенно не помочь, если причина более серьезная.

Чтобы не допускать запоров, мать должна тщательно следить за собственным питанием, так как оно очень влияет на молоко, которым питается малютка. Также она должна следить за тем, чтобы кроха питался по определенному графику, и всегда оставался сытым после трапезы. А если проблема с запором появилась, родители не должны паниковать, а должны проводить все процедуры в спокойной неторопливой атмосфере.

Молодым и неопытным матерям очень важно научиться диагностировать проблему запора у своего ребенка, чтобы вовремя помочь ему. Дело в том, что в норме стул у новорожденного всегда жидкий и имеет желтый цвет. В день ребенок может ходить по большому не менее пяти раз, и это абсолютно нормальная ситуация. Многие мамы, увидев такой «сюрприз» в памперсах, могут счесть его за расстройство кишечника, так как у взрослых людей он выглядит именно таким образом. Но это не так. Расстройство кишечника у ребенка сопровождается стулом зеленого цвета.

Запор себя проявляет таким образом. Ребенок не ходит по большому на протяжении суток. Его животик надувается и становится твердым. Несмотря на потуги, кал не появляется, а если и появляется, то очень твердый, что совершенно нехарактерно для младенцев.

Чтобы избавить кроху от запора, необходимо выполнить ему массаж и специальные упражнения. К примеру, отлично в этих целях подойдет упражнение под названием «велосипед». Оно обеспечит достаточное движение ребенку.

Для выполнения такой разминки необходимо положить ребенка на спину, а затем начать поочередно аккуратно сгибать его ножки, и прижимать их к животику. Также очень эффективен при запорах массаж. Для этого матери необходимо просто поводить круговыми движениями своей ладони по животику крохи, направляясь по часовой стрелке. Несколько минут такого массажа окажут очень хороший эффект.

Также запор можно лечить специальными лекарствами, предназначенными для новорожденных и маленьких детей. Однако такое лечение лучше согласовывать с врачом, а для этого без консультации не обойтись.

Так как на запор влияет питание ребенка, а оно напрямую зависит от того, что употребляет мать, женщине необходимо срочно пересмотреть свой рацион. Для этого ей стоит употреблять чаи с укропом и фенхелем, а также есть как можно больше фруктов и овощей.

От молока и молочных продуктов матери лучше отказаться на время грудного кормления своего крохи, дабы ребенок был здоров и счастлив. В любом случае такая диета также требует вмешательства специалистов, которые объяснят матери, что ей можно есть, а что нельзя.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер