Home Оздоровительные диеты Похудение с помощью трав
25 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Похудение с помощью трав

Похудение с помощью трав

 

В стремление быть красивым и здоровым, даже современный, избалованный техническим прогрессом, человек обращается к силам природы. А ведь в ее неисчерпаемых кладовых имеется огромные залежи вековых тайн, которые нами сегодня позабыты. Например, еще в древние времена люди знали, как при помощи настоев трав избавляться от лишнего веса. Главный плюс таких методов похудения в натуральности компонентов и относительно дешевом сырье.

По своим свойства и методам воздействия на организм человека препараты растительного происхождения можно условно разделить на несколько подгрупп.

Растения, притупляющие чувство голода. Их действие основано на формировании некой слизистой защитной пленки на желудочных стенках. Это способствует ощущению насыщения и избавляет от чувства голода. Семя льна, корень дягиля, морские водоросли принято относить к группе трав, которые притупляют желание съесть лишнего благодаря разбуханию в желудке и заполнения его объема.

Следующую группу составляют растения-диуретики или, проще говоря, травы с мочегонным действием. При их употреблении из организма человека начнет уходить лишняя жидкость. Вместе с ненужной водой с клеток начнут вымываться и вредные, разрушающие здоровье, шлаки.

Только вот употреблять данную группу трав стоит с должной осторожностью. Все дело в том, что потеря большого количества жидкости не идет организму на пользу, к тому же, это довольно большая негативная встряска для него.

Стоит понимать, что стать стройнее только лишь убрав лишнюю воду, не получится. Травы – это только дополнительная помощь в борьбе за эстетичное тело. Самыми широко известными растениями-диуретиками являются брусничный лист, полевой хвощ, медвежье ушко.

Группа растений, стимулирующих нормализацию деятельности желчного пузыря и усиленную выработку желчи, составляют следующую группу. Благодаря этим травам жировые клетки расщепляются быстрее, что также позволяет скорее перевариваться пище. Самыми востребованными в нашей стране считаются бессмертник, ягоды барбариса, володушка и кукурузные рыльца.

Далее следуют травы, оказывающие благоприятное воздействие на пищеварительную систему человека. Такие растения характеризуются послабляющими свойствами, что позволяет мягко избавляться от токсинов и шлаков, а также нормализовать процесс всасываемости кишечника. Доступными и известными растениями-ферментами принято считать кору крушины, анис, слабительный жостер, тмин, укроп.

Также к растениям, способствующим похудению, можно отнести и те, что помогают повышению расхода энергии. Такое их свойство дает возможность организму человека сжигать калорий значительно больше, нежели до приема лекарственных трав. Однако данное свойство имеет и свою отрицательную сторону – чрезмерное пробуждение аппетита. Поэтому, если уж человек выбрал такой вариант избавления от лишнего, то ему необходимо тщательно контролировать объем съеденного. К группе растений, увеличивающих энергетический расход можно отнести большую часть приправ: жгучий перец, имбирь, розмарин, куркума.

Зная о волшебной силе большинства растений наших широт, можно создавать индивидуальные сборы для собственного организма. Даже растения разной направленности можно успешно комбинировать и получать превосходные результаты. Только следует понимать, что имеют место быть и противоречия при совместном действии некоторых трав. И все же безопаснее будет обратиться к травнику, который грамотно составит растительный сбор для похудения конкретно вам.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер