Home Фитнес и похудение Как заставить себя заниматься спортом
27 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Как заставить себя заниматься спортом

Как заставить себя заниматься спортом

Рано или поздно каждый человек задумывается о том, что пора начать заниматься спортом. Но, к сожалению, такого рвения хватает ненадолго, ведь результат невозможно достичь быстро, а лень начинает преодолевать.

Именно в такие моменты начинает не хватать мотивации и встает вопрос: а можно ли каким-то образом заставить себя заниматься спортом? И если это возможно, то каким образом это можно сделать?

На самом деле сделать это можно. Для этого нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, заниматься нужно регулярно. В этом вам может помочь фитнес-план, который составляется с учетом ритма вашей жизни и прочих занятий.

Начать можно с того, что в свой ежедневник вы внесете тренировки. Четко выделяйте время и не ждите, когда у вас появятся свободные часы. Поэтому, постарайтесь определить, в какое время будете тренироваться и ни в коем случае не пропускать. Определять его нужно по предпочтениям, ведь некоторые любят заниматься по утрам, другие по вечерам или же в обеденный перерыв. Самое главное – чтобы вам это подходило.

При составлении такого графика, учитывайте, что занятии должны быть не меньше, чем два раза в неделю, приблизительно в одинаковое время. Таким образом, это повлияет на вашу дисциплину и принесет гораздо больше пользы.

Бывают такие ситуации, когда не хватает никакой силы воли, находится куча оправданий и просыпается лень, но старайтесь перебороть это состояние. Для этого нужно найти компанию – людей, которых вы не сможете подвести, если не захочется идти на тренировку. Такое правило чаще всего мотивирует женщин. Ведь они наиболее часто стремятся заниматься в группах. Это дисциплинирует, развивает, ну и, конечно же, такие занятия никогда вам не наскучат. Самое главное – не превращать занятия спортом в переговоры на разные тематики. Помните, зачем вы ходите на тренировки.

Специалисты в области фитнеса утверждают, что каждому человеку нужен разный вид спорта, поскольку он должен вам нравиться, приносить удовольствие. Ваше желание и стремление заниматься напрямую зависят от этого факта. Поэтому, в самом начале не покупайте длительный абонемент. Лучше посетите каждый вид спорта по одному разу и так вы поймете, что же ближе именно вам. К примеру, многим людям, которые смотрят телевизор, нравится заниматься на велотренажере. Как бы это странно не звучало, это факт.

Ошибкой многих новичков в спорте, являются ежедневные взвешивания. Постарайтесь этого не делать, даже если любопытство одолевает. Лучшее всего вести график изменения своего веса и подводить итоги раз в неделю. Таким образом, вы увидите динамику своего веса и будете довольны своим результатом. Также можете делать фото своего тела каждую неделю. Так вы будете видеть свой прогресс наглядно.

Если вы все же решились начать занятия, то увеличивайте нагрузку постепенно. Не стоит с первых дней заниматься с большим весом и длительное время. Это не принесет вам ничего хорошего, поскольку вы будете чувствовать сильную крепатуру в мышцах. Поэтому занимайтесь с небольшим весом, постепенно его увеличивая. После таких упражнений давайте себе полноценный отдых и расслабление.

Любителям спорта в тренажерный зал будет легко найти мотивацию для того, чтобы опять туда вернуться. Ведь именно там вы увидите красивых, подтянутых людей, которые совершенствуют свое тело. Помимо них там занимаются и полные люди, которые также хотят изменить свою жизнь. Но, ни в коем случае не сравнивайте себя с ними, чтобы не снизить свою мотивацию. Помните, что у всех разное телосложение и организм в целом.

Конечно, рано или поздно, у вас возникнет ситуация, когда придется пропустить занятие. Но, очень важно, в следующий раз прийти и стараться не пропускать в дальнейшем. Это не должно стать нормой. Пропуски допустимы только по очень уважительной причине. В конце концов, работа над собой – это ваша цель и с каждым пропуском вы отдаляете ее.

Интересно, что спустя время, спорт настолько внедрится в вашу жизнь, что он станет образом жизни. И тогда, каждая тренировка будет в радость, а вы будете уверенными в своих силах и возможностях.

И, пожалуй, самое главное, что нужно выяснить до того, как вы пойдете в тренажерный зал или на групповые занятия – это цель. Вы должны понимать, хотите ли вы просто подтянуть мышцы или убрать лишний вес, скорректировать осанку или подготовиться к соревнованиям. От этого зависит все, начиная от выбора тренера, составления плана и заканчивая нагрузкой и частотой тренировок. Поэтому серьезно над этим подумайте, тогда тренер сделает все для того, чтобы вы достигли желаемого результата.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер