Home Красота и здоровье Алопеция. Как вылечить облысение?
26 | 04 | 2024
Главное меню
Диеты и кулинария
Салаты и закуски
Алопеция. Как вылечить облысение?

Как вылечить облысение?

 

Очаговая алопеция является аутоиммунным заболеванием и возникает, когда белые кровяные клетки организма, осуществляющие защитную функцию, нападают на фолликулярные клетки роста волос. Причины этого заболевания пока не ясны. Врачи делают акцент на генетической предрасположенности.

Возникновение заболевания также возможно под воздействием некоторых вирусов или бактерий.

По статистике очаговая алопеция затрагивает 2% населения страны. Это аутоиммунное заболевание не имеет негативного влияния на здоровье, а носит чисто косметический характер, затрагивая эмоции людей. Заболевание больше влияет на психологическое состояние человека.

Облысение является непредсказуемым заболеванием. Некоторые люди могут потерять пару прядей волос, в то время как остальные полностью теряют волосяной покров на голове. Есть случаи, когда у пациентов полностью восстанавливался волосяной покров. Но науке остается непонятным данный феномен.

Как вылечить облысение? Можно и нужно ждать новое лекарство, которое помогло бы избавиться от данной болезни, но пациентам с алопецией необходимо пользоваться определенными средствами.

В течение непродолжительного времени пациенту следует применять мази на основе кортизола. Есть другие способы лечения на основе антралина, сульфасалазина, циклоспорина. На данный момент наука экспериментирует с новыми возможными методами лечения. При некоторых тяжелых формах облысения пациенту могут предложить пройти курс химиотерапии.

Лечение может осуществляться с помощью фитотерапии. Эфирные масла и травы улучшают микроциркуляцию, что смягчает процесс выпадения волос.

Растения, наиболее часто используемые для лечения: квиллайя мыльная, крапива, розмарин, перец, тимьян, листья лопуха и грецкий орех. Отвары из данных растений обычно втирают в кожу головы или просто ими моют голову, вместо шампуней.

Во время этой болезни человеку необходима обязательная помощь психолога, чтобы принять себя «нового», полюбить себя таким и легче влиться в социальную среду.

 
Свежие статьи
Рекомендуем:
Специально для вас
Все для сыроделия!
Баннер